15 марта

14 марта

13 марта

Популярное

Алиса Жамбалова завоевала серебро чемпионата России

Алиса Жамбалова завоевала серебро чемпионата России
Общество, 
Борьба за второе место развернулась в финишном створе. Видео

Лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова завоевала серебро чемпионата России в одной из самых зрелищных гонок – скиатлоне на 15 км. Чемпионат России по лыжным гонкам проходит в Малиновке в Архангельской области. К сожалению, этот чемпионат, в отличие от того же биатлона, не показывают по федеральным телеканалам.

На старт скиатлона вышли 60 спортсменок. Лидер сборной России, вице-чемпион Кубка мира Наталья Непряева и ещё одна из сильнейших спортсменок страны Юлия Белорукова в гонке решили не участвовать. В их отсутствие победу одержала бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2018 года и чемпионата мира 2019 года в эстафете Анастасия Седова.

«На первом же круге вперед вышла заслуженный мастер спорта России Анастасия Седова, выступающая за Нижегородскую область и Республику Мордовия. После «классической» части она оторвалась от соперниц на 15 секунд. Однако Анастасия показала, что и коньковым ходом она владеет превосходно. Её разрыв от ближайших соперниц продолжал увеличиваться. Она финишировала с результатом – 39 минут 22.0 секунды», - описывает гонку журнал «Лыжный спорт».

Второе место заняла мастер спорта международного класса Алиса Жамбалова. Она отстала от победительницы на 18 секунд.

Бронзу завоевала заслуженный мастер спорта России Анна Нечаевская (Республика Татарстан). Она показала время 39 минут 42,6 секунды. В борьбе за серебро она уступила бурятской лыжнице в финишном створе. 


 

Алиса Жамбалова призналась, что рада очередной медали.

«Чемпионат России! Вчера было открытие и понеслась. Сегодня – скиатлон. Гонка прошла довольно быстро. Очень рада серебряной медали. Спасибо тренерам и сервисменам - лыжи отработали на отлично», - поделилась она в своём Instagram.




Как сообщал «Байкал-Daily», в этом сезоне Алиса Жамбалова стала триумфатором всемирной зимней Универсиады в Красноярске, завоевав четыре золотые медали. Спортсменка также приняла участие в нескольких гонках этапов Кубка мира и участвовала в чемпионате мира-2019.

27 марта 2019 года на встрече спортсменов-участников Универсиады с Владимиром Путиным именно Алисе дали возможность пообщаться с президентом. Жамбалова попросила помощи в строительстве центра зимних видов спорта в Бурятии. Путин обещал рассмотреть этот вопрос. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии арендатор устроил свалку на сельхозземлях
Общество, 15.03.2026

Несмотря на несколько предупреждений, отходы производства не убраны

В Бурятии разгуляется ветер
Общество, 15.03.2026
Кое-где порывы достигнут 14 м/с
В Бурятии завершается голосование за символы «Алтарганы-2026»
Общество, 14.03.2026
Голосование завершится в конце недели  
Ветеринары в Забайкалье рассказали о дружбе кота и хомяка
Общество, 14.03.2026
Оба питомца живут в ветеринарной станции
Прокуратура Бурятии проведёт горячую линию
Общество, 14.03.2026
Она продлится до конца марта 
В Приангарье трое детей проходили до школы и обратно по 8 км каждый день
Общество, 14.03.2026

После вмешательства прокуратуры их будет возить автобус

В Чите преподавателям выплатили долг по зарплате в 2,9 млн
Общество, 14.03.2026

Руководитель техникума привлечён к ответственности

В Улан-Удэ объявили традиционный месячник чистоты
Общество, 14.03.2026

Он закончится общегородским субботником

В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 14.03.2026
Днём по республике -2, -7
В Бурятии состоится международный конкурс хореографов и танцоров
Общество, 13.03.2026
Участие примут молодые балетмейстеры и исполнители
^